http://s57.radikal.ru/i155/1007/5c/35a51b91e4bct.jpg

Название группы:
マキシマム ザ ホルモン (Maximum the Hormone)
Участники:
Дайскэ Цуда [Daisuke Tsuda] — вокал: скрим, речитатив, гроул
Рё Кавакита [Ryo Kawakita] — вокал, гитара
Наво Кавакита [Nawo Kawakita] — вокал, бэк-вокал, ударные
Футоси Уэхара [Futoshi Uehara] — бас-гитара
Жанр:
альтернативный метал (ню-метал, мелодик-металкор), хардкор, рэпкор

Рок, пост-хардкор, хеви-метал. Звучит тяжело, не правда ли? Но что будет, если добавить в эту гремучую смесь речитатив, чуть подсластить мягким тембром поп-дивы, хорошенько сдобрить гроулом и скримом, не забыв о чистом и мелодичном голосе, ведущем основную тему? Скажете — невозможно? Скажете — не получится ничего путного? И, к вашему удивлению, окажетесь неправы. Потому что в мире существует как минимум одна группа, умело сочетающая в себе все вышеперечисленные черты. И эта группа — «Maximum The Hormone».
Многие из нас впервые познакомились с Maximum The Hormone в 2007 году после просмотра «Death Note», где главные темы (опенинг — «What’s up, People?!» и эндинг — «Zetsubou Billy») прозвучали в исполнении «гормонов». Есть и те, кто услышал о них раньше, в 2003 году, вместе с аниме «Air Master», эндингом которого был выбран трек «ROLLING 1000 TOON». Однако данные композиции — лишь небольшая часть их творчества, верхушка айсберга, скрывающая под собой широкий пласт созданных и оцененных по достоинству произведений.

История группы начинается добрый десяток лет назад. В таком уже далёком для нас 1998 году, в Хатиодзё (пригород Токио) Наво Кавакита [вокал, бэк-вокал, ударные] и Дайскэ Цуда [вокал: речитатив, скрим, гроул] организовывают группу вместе с Суги [гитара] и Кей [бас-гитара]. Совместно они выступают на различных площадках Токио, где их замечает «Sky Records» и предлагает подписать контракт на издание альбома.
Первый альбом «A.S.A Crew» записывается полностью на английском языке и выходит в свет в 1999 году, однако в этом же году Суги и Кей покидают группу. Начинаются поиски новых участников. Наво решает привести в группу своего младшего брата — Рё, увлекающегося игрой еще со школы, и тот неожиданно легко вливается в коллектив, занимая место Суги и также становясь одним из «голосов» «Maximum The Hormone». Именно с приходом Рё закладывается тот фундамент звучания «гормонов», который мы можем слышать сегодня. Поиски басиста затягиваются несколько дольше, однако, наконец, место Кея занимает Футоси Уэхара, на поверку показавший себя музыкантом уровня профи. С этого момента начинается путь становления «Maximum The Hormone» как японской рок-группы высокого класса.

После появления трёх-трекового сингла «Bullpen Catcher’s dream», ознаменовавшего первые записи в обновлённом составе, в 2001 году выходит второй альбом «Ootori». Название группы теперь пишется катаканой и соответствует нынешнему варианту его наименования — マキシマム ザ ホルモン (Maximum the Hormone). Третий альбом «Mimi Kajiru» записывается в мае 2002 года, однако настоящей популярности группа добивается с выходом в 2004 году «Kusoban», четвертого альбома, представляющего собой смесь тяжелой альтернативы и панк-рока. Альбом привлекает всеобщее внимание, и «Maximum The Hormone» удается подписать контракт с «VAP», что становится счастливым билетом в мир большой музыки.

2005 год оказывается более чем плодовитым. После выпуска двух синглов группа отправляется в промо-тур с пятым альбомом — «Rokkinpo Goroshi», также появляется первый концертный DVD — «Debu vs. Debu». А сингл «Koi no Mega Lover» становится девятым в одном из престижнейших чартов Японии — «Oricon».

Март 2007 года знаменуется изданием шестого альбома — «Buiikikaesu», альбома, потрясшего мир. Именно его треки будут использованы в «Death Note», и именно этот альбом приближает «Maximum The Hormone» к звучанию ню-метал. Группа также выпускает примечательный для аниме сообщества клип на «Zetsubou Billy», в котором главный герой «Тетрадки» — Кира убивает одного за другим членов группы. Выход альбома приурочен к туру по Японии.

За 2008 год Maximum the Hormone выпускают второй DVD «Deco Vs Deco», совершают тур по США и Канаде. Выходит в свет новый сингл «Tsume Tsume Tsume/[F]» (за который в феврале 2009 года MTH получают премию MTV как за лучшее рок-видео), группа даёт 24 концерта в Японии и отправляется в Евротур, посещая Великобританию, Германию, Францию и Испанию. «Гормоны» собирают полные залы, ажиотаж вокруг них настолько велик, что возможность купить билет на концерт разыгрывается в многочисленных лотереях. 2009 год проходит сравнительно тихо, в связи с болезнью Рё, подхватившего грипп. Однако в 2010 году группа планирует работать с удвоенной силой, что подкрепляется обещанием тура по Австралии.

В общей сложности каждый из их альбомов продал порядка 100 000 копий, последний был продан в количестве, превышающем 250 000 копий.

Что же отличает «Maximum The Hormone» от других групп?

В первую очередь, конечно, это невероятное сочетание мелодии и голоса, когда ни один исполнитель не отвлекается от инструмента и при этом свободно и качественно отрабатывает свою партию на обоих направлениях. Трёхголосье звучит плавно, переходы идеально ложатся на музыку, что не даёт резкости вариаций тембра испортить общее впечатление. Изменяя вокал в соответствии с текстом песни и настроением музыки, «Maximum The Hormone» добиваются редкого звучания, позволяющего комбинировать различные музыкальные жанры и их подвиды. Также следует отметить высокий уровень владения инструментом всех участников, что, бесспорно, является одним из важнейших качеств для музыкальных исполнителей.

Тексты весьма разнообразны, однако вполне закономерны и предугадываемы в рамках альтернативного метала и пост- хардкора. Часто в них сквозит жестокость, поднимаются темы революции, власти, боли, секса. В общем, ничего нового для искушенного слушателя. Про грязь бренного мира поют многие, так что тексты песен коньком «Maximum The Hormone» назвать нельзя. Впрочем, для западного человека это не есть большой минус, ибо японский знает лишь незначительная часть населения, а переводить и искать значение песен будут лишь самые ярые фанаты. Так что, если вы, конечно, не дотошный журналист или слушатель, будьте спокойны, наслаждаясь драйвом музыки и иногда подпевая не в такт, так как попасть в такт удастся далеко не сразу.

Группа интересна своим оригинальным подходом. Ее композиции изначально могут показаться слишком непривычными для тонкого слуха, но вся прелесть понимается именно после многоразового прослушивания.

Слушать для «отрыва», выплеска эмоций или получения драйва. Тем, кого не привлекают направления альтернативного метала, слушать в исследовательских целях выборочные композиции. Ведь даже несмотря на широко распространенное мнение о том, что группа копирует стили своих кумиров (к примеру, «System of a Down»), она обладает той индивидуальностью, которая может «зацепить». Потому что их песни — для всех и каждого. Потому что внутри каждого из нас живет маленький фашист, упивающийся жестокостью. И потому что мы все одинаковы в своей непохожести.

Дискография

Альбомы:

1999 - A.S.A. Crew
01 - See The Sea
02 - Purple Fire Tail
03 - The Claim Of Youth TКK
04 - Fake
05 - Shine
06 - Pineapple
07 - Lost Crap Your Life
08 - You Can't Escape
09 - The Claim Of Youth
10 - Kipo #40
11 - Gimme Coke

2001 - Ootori [EP]
01 - Force
02 - Maximum the Hormone Theme (Men Kotteri)
03 - Maximum 21st Century
04 - B.B.
05 - Imin No Buta (Kari)
06 - W.H.U.
07 - Machine-Gun Kuso Bugi

2002 - Mimi Kajiru
01 - Nigire!!
02 - Johnny Tetsu Pipe
03 - Abara Bob
04 - Johnny Mamamiya California -Johnny Tetsu Pipe II
05 - Sanpin
06 - Usugimi Billy
07 - Nobodys
08 - Ningen Enpi
09 - Patokaa Moyasu
10 - Policeman Fuck

2004 - Kusoban
01 - Koi no Sweet Kuso Meriken
02 - Seiri Tsuu wa Kannazuki wo Koora Su Kion
03 - Healthy Bob
04 - Cefiro Radio Come Back ~ Seishun Seikai ~
05 - Mr. Boogie Tambourine Man
06 - Heisei Strawberry Vibe
07 - Bouriki
08 - Tatarikun(BONUS TRACK)

2005 - Rokkinpo Goroshi
01 - Rokkinpo Goroshi
02 - Houchou Hasami Cutter Knife Dosu Kiri
03 - Nitro BB Sensou
04 - Falling Jimmy
05 - Kawakita Saruin
06 - Anal Whiskey Ponce (Re-rec.)
07 - Rock Bankuruwase
08 - Haiyani Spain
09 - Uehara~Futoshi~
10 - Rei Rei Rei Rei Rei Rei Rei Rei Ma Ma Ma Ma Ma Ma Ma Ma
11 - Rolling1000toon
12 - Rock'N'Roll Chainsaw
13 - Koi no Kinako Watashi ni Kudasai

2007 - Buiikikaesu
01 - Buiiki Kaesu!!
02 - Zetsubou Billy
03 - Kuso Breakin Nou Breakin Lily
04 - Louisiana Bob
05 - Policeman Benz
06 - Black Yen Power G-Man Spy
07 - Akagi
08 - Kyoukatsu
09 - Bikini Sports Punchin
10 - What's up, people!
11 - Chu Chu Lovely Muni Muni Mura Mura Purin Purin Boron Nurururerorero
12 - Shimi
13 - Koi no Mega Lover

Синглы:

2000.10.30 - Bullpen Catcher's Dream (Single)
2002.05.29 - Niku Cup (Single)
2003.09.03 - Enzui Tsuki Waru (Single)
2004.06.23 - Rock Bankurawase ~ Minoreba Rock (Single)
2004.11.25 - Hocho Hasami Cutter Knife Dosu Kiri ~ Rei Rei Rei Rei Rei Rei Rei Rei Ma Ma Ma Ma Ma Ma Ma Ma (Single)
2005.11.16 - Zawa...Zawa...Za..Zawa......Zawa (Single)
2006.07.05 - Koi No Megalover (Single)
2008.07.09 - Tsume Tsume Tsume ~ F (Single)

DVD
(2005.09.15) Debu Vs. Debu
(2008.03.19) Deco Vs. Deco